Эффективные эксперименты - группа "Теремок"

В МБДОУ д/с ОВ № 6, в средней группе «Теремок», воспитанникам нравится  опытно - экспериментальная деятельность,  где  вместе с воспитателями Гиреевой О.Н. и Бухаревой Л.Н. учатся объяснять и доказывать, выдвигать новые задачи и самостоятельно решать их. Ребята с удовольствием рассказывают о своих первых открытиях родителям, ставят опыты дома совместно с взрослыми. И  наше образовательное учреждение решило поделиться с родительской общественностью несколькими наиболее простыми в проведении в домашних условиях, но в тоже время эффектными экспериментами.

1. Волшебный пакет

Вам понадобятся: полиэтиленовый прозрачный пакет, вода, карандаши, краситель.

Ход эксперимента:

1. Наполните полиэтиленовый пакет водой. Завяжите его.

2. Аккуратно воткните в пакет остро заточенные карандаши. Можно добавить в воду краситель, чтобы эксперимент был эффектнее.

Результат

Пакет удерживает воду, хотя его несколько раз проткнули!

Научный принцип

Полиэтилен, из которого сделан пакет, эластичен. Когда мы протыкаем пакет острым карандашом, образуется совсем маленькое отверстие диаметром не больше грифеля. Полиэтилен растягивается и плотно облегает карандаш, не давая воде проникнуть через отверстие.

2. Фокус с мячиком

Вам понадобятся: пробирка, штатив для пробирки, мячик для пинг – понга, вода.

Ход эксперимента:

1. Поставьте мяч для пинг – понга на пробирку и переверните ее. Конечно, мяч упадет.

2. Теперь заполните пробирку водой до краев.

3. Положите мяч на пробирку с водой, прижмите его рукой и поверните пробирку вверх дном.

4. Перестаньте поддерживать мячик.

Результат

Мяч не падает! Он словно приклеился к пробирке!

Научный принцип

Когда мы переворачиваем пробирку с мячом, вверху, над водой, под самым дном перевернутой пробирки образуется небольшая полость с разреженным воздухом. Давление на столб пробирки оказывается меньше давления атмосферного столба над ней. В результате оно даже вместе со столбом воды в пробирке оказывается меньше давления воздуха снизу на мячик (а это полный столб атмосферы). Однако в этот же момент проходит второй удивительный процесс: за счет смачивания, то есть сил поверхностного натяжения по краю пробирки, мячик «прилипает»!

3. Очистка воды

Вам понадобятся: 2 стакана, бумажное полотенце, любая грязная вода (можно взять из лужи или добавить в обычную воду земли).

Ход эксперимента:

1. Налейте грязную воду в стакан.

2. Сомните бумажное полотенце в полоску. Один конец полотенца опустите в пустой стакан, а другой – в стакан с грязной водой.

3. Подождите 3 часа.

Результат

В стакане с грязной водой останется вещество (земля), а в пустом стакане появится очищенная вода (без вещества)!

Научный принцип

Внутри бумажного полотенца много маленьких «трубок», по которым вода перетекает из одного стакана в другой. Но вещества, содержащиеся в воде, по этим «трубкам» пройти не могут, поэтому вся грязь остается в первом стакане.

4. Рисуем молочные картины

Вам понадобятся: красители, пипетка, молоко, моющее средство, тарелка.

Ход эксперимента:

1. Налейте в тарелку молоко.

2. Накапайте в него 5-10 капель красителя.

3. Добавите моющее средство с помощью пипетки прямо в центр цветного пятна на молочной поверхности.

4. Наблюдайте!

Появился красивый рисунок!

Научный принцип

Моющее средство содержит поверхностно – активное вещество, которое нарушает поверхностное натяжение жидкости. При взаимодействии с молоком такое вещество заставляет красители двигаться, создавая красивый рисунок.

Добро пожаловать в мир интересных открытий!