Мероприятия по обеспечению безопасности воспитанников в МБДОУ д/с ОВ № 6.

Информация по обеспечению безопасности воспитанников в

МБДОУ д/с ОВ № 6

Согласно информационного письма управления образованием администрации муниципального образования Кущевский район № 3227 от 10.12.2018г., учитывая наступление холодного времени года и отопительного сезона, о необходимости принять меры по обеспечению безопасности воспитанников.

В МБДОУ с 13.12.2018 г. по 25.12.2018 г. проведены мероприятия по пожарной безопасности. В ДОУ   разработаны формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми старшего дошкольного возраста.

В каждой возрастной группе имеется соответствующая методическая литература и пособия по основам безопасности детей дошкольного возраста. Воспитатели оформили уголки по пожарной безопасности. Проведены беседа, различные мероприятия по пожарной безопасности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

Педагогами ДОУ регулярно включают в план работы темы по ПБ, в процессе реализации которых у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение.

В соответствии с программными задачами образовательная деятельность с детьми включала в себя разнообразные формы:

Дидактические игры:

«Причины пожаров», «Юные пожарники»,«Пожароопасные предметы»,

«Что нужно пожарному для работы», «Правила поведения», «Продолжи предложение», «Какие из перечисленных действий могут привести к пожару»

Подвижные игры -эстафеты:

«Пожарная тревога», «Потуши огонь», «Собери рюкзак для спасателя»,

«Смелые пожарные» и др.

Музыкальные представления:

«Кошкин дом»

Занятия-беседы:

«С огнем не шути», «Действия при возникновении пожара», «Что такое огонь?», «Спички детям не игрушка!», «Осторожно, пожар!» и др.Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой.

Н.Афанасьев «Как сгорел один дом»;

К.Чуковский «Путаница»;

С.Маршак«Пожар».

Дети с удовольствием послушали рассказ о работе пожарных, МЧС, о профилактических мероприятиях в преддверии новогодних каникул. Дошкольники получили буклеты. А поиграть в игру «Спасатели МЧС»— совместно с сотрудниками МЧС и Пожарной части, было просто в удовольствие.

Ребята рассматривали   плакаты, иллюстрации по тематике проводимых мероприятий.

Педагогами ДОУ были проведены различные консультации по недопущению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожаров, по личной безопасности детей дома и на улице.

В родительских уголках размещены папки-передвижки по соблюдению мер пожарной безопасности в зимний период.

Выводы:

1.Во всех мероприятиях участие принимали все воспитанники и сотрудники ДОУ.

2.Мероприятия прошли плодотворно, были интересными и полезными.

Ст.воспитатель Прапро Е.А., декабрь 2018г.