Неделя безопасности в ДОУ (23-27.09.2019 года)

о проведении Недели безопасности

МБДОУ д/с ОВ № 6

сентябрь 2019г.

Цель:

- формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Задачи:

- создать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения;

- развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке;

- вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дороге;

- воспитывать в детях грамотных пешеходов.

В МБДОУ д/с ОВ № 6 в рамках проведения Недели безопасности были проведены следующие мероприятия:

Рассмотрели с педагогами на педагогическом часе вопросы о состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма по обеспечению безопасности дорожного движения в ДОУ. Даны были рекомендации по проведению «минуток безопасности». Откорректирован паспорт дорожной безопасности в ДОУ.

Провели профилактическую работу с родителями и воспитанниками (беседы, конкурсы, викторины, открытые занятия, соревнования, просмотр видеоматериалов).

Беседы с детьми на тему: «Зачем нужен светофор?», «Как переходим мы дорогу?», «Почему нужно в машине ездить в специальном кресле?», «Перекресток», «Знакомство с улицей», «Посмотри налево, посмотри направо».

Чтение литературы: С. Михалков «Моя улица», Г. Ладонщиков «Светофор», О.Бедаев «Азбука безопасности», С. Маршак «Мяч», С. Михалков «Велосипедист», Т.Ф.Саулина «Три сигнала светофора».

Дети рассматривали наглядный материал: иллюстрации, открытки, картинки на тему ПДД. Был организован просмотр мультфильма «По дороге со смешариками», «Уроки тетушки совы», «Дядя Степа милиционер». Проводились подвижные и спортивные игры: «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Стоп», «Воробушки и автомобиль», «Три сигнала светофора». В игровой форме педагоги представили спортивные игры, как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах».

Ежедневно: отгадывание загадок на тему ПДД, лото «Транспорт», «Дорожные знаки, дидактические игры такие как: «Верно-неверно», «Говорящие знаки», «Большая прогулка», «Найди нужный знак», «Правила дорожного движения» с целю формирования и закрепления знаний о ПДД.

Во время прогулки была проведена воспитателями старших групп экскурсия по улице станицы к пешеходному переходу «Внимательный пешеход», где акцентировали внимание детей на погодные условия.

Вниманию родителей были подобраны консультации «Правила обучения юного пешехода», «Наш помощник светофор», а также информация «Безопасность дорожного движения». Обновлена информация для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

Дети работали над аппликацией на тему «Грузовой транспорт», «Светофор», «Зебра». В игровую деятельность детей была включена сюжетно-ролевая игра «По дорогам станицы», «На перекрестке», «Инспектор ГИБДД», «Водители».

Педагоги провели в старших и подготовительных группах спортивный досуг «Буратино в городе дорожных знаков» и досуг «Путешествие в страну светофорию». Дети повторили и закрепили знания о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, о важности соблюдения сигналов светофора. Инспектор ДПС старший лейтенант полиции Демченко Александр Васильевич провел с детьми беседу о правилах дорожного движения, о световозвращающих элементах на одежде людей, о важности перевозки детей в креслах.

Воспитатели старших и подготовительных групп
в соответствии с программными задачами провели игровые и проблемные ситуации о правилах поведения на улице: «Найди ошибку на дороге», «Что было бы, если на светофоре всегда горел красный свет» и др., сюжетно-ролевые, конструктивно-модельные, подвижные и дидактические игры по теме безопасности дорожного движения.

Педагогами были составлены буклеты «Правила перевозки детей водителями», «Световозвращающие элементы», «Современные средства передвижения (гироскутеры, моноколеса), «Использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей».

Воспитатели и воспитанники приняли активное участие во втором Всероссийском конкурсе рисунков по ПДД «Со светофоровой наукой по дороге в школу, в детский сад», направленном на профилактику ДТП с участие детей по дороге в образовательные учреждения. Стали призерами Всероссийского творческого конкурса «Правила дорожного движения глазами детей», (воспитанница Булатецкая Софья, руководитель Чумченко Н.Ю.).

Вывод: Дети усвоили знания по ПДД.  Проведена профилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Данную информацию донесли до родителей воспитанников ДОУ, чтобы еще раз объединить усилия и всем вместе воспитывать в детях ответственность за собственную безопасность, обучать правилам безопасного поведения на дороге, на улице, в транспорте, показывая личным примером.

Материалы были размещены на официальном сайте ДОУ.

Старший воспитатель МБДОУ д/с ОВ № 6 Прапро Е.А.