Мероприятия в рамках декады детской

дорожной безопасности.

сроки проведения: 3.02-14.02.20г.

В рамках декады детской дорожной безопасности в МБДОУ д/с ОВ № 6 были проведены ряд мероприятий, которые направленные на повышение культуры поведения дорогах, поможем предотвратить ДТП и спасет жизни!

Воспитателями были запланированы и проведены следующие мероприятия:

• обновление и пополнение развивающей среды в группах по изучению ПДД;
  • консультации для родителей «Как обучить дошкольников ПДД», оформление информации для родителей, в форме буклетов, консультаций по профилактике детского дорожнотранспортного травматизма «О правилах перевозки детей в автомобиле»; «Автокресло детям», «Как выбрать автокресло?».
  • беседы с детьми о безопасности дорожного движения и правилах поведения на улице: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице»;
  • отгадывание загадок о ПДД;
  •  Акция «Юный пешеход» экскурсии, пешие прогулки к перекрестку, светофору.
  •  участие в III Всероссийском конкурсе рисунков по ПДД «Мой папа и Я за безопасные дороги» приуроченном ко Дню Защитника Отечества»
  • игровая сюжетная игра «Уважая правила движения, к Гене мы идем на день рождения».
  • Развлечения «Красный, желтый, зеленый!» с приглашением старшего инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по Кущевскому району ст. лейтенант полиции Тарасенко В.Н.;
  • выставка книг по данной тематике, просмотр иллюстраций к ним; Дружинина М. «Правила поведения на улице», Михалков С. «Дядя Степа – светофор»;
  • практические занятия на территории автогородка;
  • подвижные игры «Автомобили на дороге», «Воробышки и автомобиль»;
  • выставка «Зеленый огонек» (макеты улиц);

• изготовление памяток для родителей «Знай и соблюдай правила дорожного движения»; буклет «Профилактика дорожнотранспортного травматизма в семье»;

Вышеперечисленные мероприятия были направлены на формирование у детей элементарного чувства собственной безопасности. В игровой форме ребята снова повторили правила поведения на улице. У дошкольников повысился интерес к безопасности жизнедеятельности на дорогах, приобщили детей и родителей к общим нормам культурного поведения на дорогах. В дальнейшем работа по изучению элементарных правил дорожного движения будет продолжена.

Ст.воспитатель  МБДОУ д/с ОВ № 6          Прапро Е.А.

Февраль 2020 г.