Всероссийская Неделя безопасности дорожного движения!

Детский сад присоединился к Всероссийской Неделе безопасности дорожного движения. Профилактические мероприятия проведены с 21 по 25 сентября 2020г.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.  В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В целях создания условий, способствующих предупреждению детского травматизма и несчастных случаев, снижению детской смертности, осуществления организационных и профилактических мер по обеспечению
комплексной безопасности, предупреждения детского травматизма в МБДОУ д/с ОВ № 6 проводились следующие мероприятия:

- видеопрезентации «Светоотражательные элементы в одежде и их значение»;
- в игровой деятельности  ребята играли с дидактическим материалом: "Дорожные знаки", «Подбери знак», «Угадай»,;

- Сюжетно-ролевые игры, игры на прогулочных участках: «Автопарковка», «Поездка на автомобиле», «Станция технического обслуживания»,

«Улица и пешеходы», «Светофор», «Автомастерская».
-был проведен конкурс рисунков среди детей старшей группы "Внимание дети";
- проводились беседы на тему «Безопасный путь в школу», «Знаешь ли ты правила движения?», «Что такое улица, тротуар, перекресток?», «Кто такой инспектор ГИБДД?» и др.

- беседы, игры-тренировки с детьми по изучению правил дорожного движения;

- мультфильм «Правила дорожного движения»;

- прошли «минутки безопасности»;

- УЧАСТНИКИ Всероссийского конкурса «Новый дорожный знак глазами детей», Благотворительный фонд поддержки детей пострадавших в ДТП имени «Наташи Едыкиной» в рамках проекта «Со светофоровой наукой по добрым дорогам детства». Дети отгадывали загадки о транспорте, рассматривали иллюстрации с изображением проезжей части дороги, альбом «Мы – пешеходы», участвовали в эстафетах «Крутой поворот», «Общественный транспорт», игра на внимание «Светофор».

23 сентября 2020г. проведены «Единый день безопасности дорожного движения», проведены мероприятия: «Дорожная азбука» - младшие  и средние группы, Развлечение со Светофор Светофорычем и Бабой Ягой – старшие  и под.группы, показан кукольный театр «Светофорик для зверят и ребят» старшие и подготовительные группы с участием   инспектора ДПС, старшего лейтенанта полиции Тарасенко В.Н.

В рамках недели актуализированы «Паспорт дорожной безопасности» в детском саду, вместе с родителями старших групп разработаны схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

Педагог-психолог Калашник А.В.  и ст. воспитатель Прапро Е.А. дали разъяснения воспитателям по учету психофизиологического развития детей и особенности обучения детей каждого возрастного периода безопасному поведению на проезжей части.

Педагоги использовали материал, размещенный на порталах «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru/eor/396) и «Город дорог» (pdd.fcp-pbdd.ru), сайтах юидроссии.рф и dddgazeta.ru

Не остались без внимания и родители! Проведен родительский «всеобуч», направленный на разъяснение наиболее типичных ошибок, допускаемых участниками дорожного движения. Воспитатели раздали памятки, буклеты родителям, которые были   направленны на разъяснение наиболее типичных ошибок, допускаемых участниками дорожного движения. Неделя проводилась Министерством образования РФ и Госавтоинспекцией страны с целью снижения риска травмирования несовершеннолетних участников дорожного движения.

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдения в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

ст.воспитатель  МБДОУ д/с ОВ № 6 _____________Е.А. Прапро

25.09.2020г.